Союз автостраховщиков предложил ввести франшизы на рынке ОСАГО

страхование авто

Введение франшиз на рынке ОСАГО позволит стабилизировать показатели убыточности без повышения цен на полисы. Об этом сказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, передает ТАСС.

По его словам, организация готовит соответствующие предложения о введении франшизы, то есть освобождения страховщика от возмещения оговоренной части убытков страхователя.

«Основная идея в том, чтобы ОСАГО стало своего рода базовым каско - минимальным продуктом, к которому можно было бы докупить дополнительные опции, выбирать различные лимиты покрытия», - пояснил Юргенс.

Как отмечается, франшиза распространена в добровольном виде страхования КАСКО: за счет того, что страховщик не платит за мелкие повреждения стоимостью до определенной суммы (обычно 10-15 тысяч рублей), страховка стоит существенно дешевле.

Юргенс обратил внимание на то, что независимые актуарии еще по результатам прошлого года говорили о том, что тариф необходимо повысить на 25-60 процентов. «Но мы понимаем, что это нереально», - уверен глава РСА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 400 000 руб.
- до 35 месяцев
- ставка от 11,50% годовых
- до 450 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 16,50% годовых