Ставки по вкладам достигли высокого уровня

тенденция  на увеличение

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков России достигла 7,72 процента в середине марта. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Банком России.

Так, показатель стал самым высоким с мая 2017 года - тогда он был на уровне 7,69 процента.

Отмечено, что в десятку российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, вошли Сбербанк, «Совкомбанк», ВТБ, Райффайзенбанк, «Газпромбанк», МКБ, «Альфа-банк», «ФК Открытие», «Промсвязьбанк» и «Россельхозбанк».

Как сообщалось ранее, Центробанк РФ обеспокоен высокими ставками по депозитам и намерен ужесточить к ним подход. Регулятор захотел понизить порог превышения базового уровня доходности вкладов.

В частности, сейчас при его превышении более чем на два процентных пункта банки платят повышенные отчисления в Фонд страхования вкладов. В ЦБ захотели понизить порог превышения до 1,15 процентного пункта. Таким образом, это может привести к снижению банками ставок по депозитам и для физлиц, и для компаний.

Фондом страхования вкладов управляет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). За счет средств из этих отчислений в фонд АСВ затем компенсирует потери клиентам обанкротившихся кредитных учреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения