Топилин: с 15 апреля материнский капитал будет назначаться автоматически

Топилин

Материнский капитал семьям, в которых родился первый и второй ребенок, будет назначаться в так называемом проактивном режиме на основе базы ЗАГС с 15 апреля 2020 года.

Об этом заявил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, информирует ТАСС.

Так как, закон подписан и распространяется на все семьи, в которых родились первые и вторые дети с 1 января, граждане могут обратиться за материнским капиталом до этой даты.

«В той редакции, в которой закон вчера подписан, с 15 апреля мы должны как ПФР в проактивном режиме формировать право на материнский капитал, то есть фактически это без заявления, на основании данных государственной системы ЗАГС - такая подготовительная работа сейчас идет», - проинформировал Топилин.

По его словам, в настоящее время Минтруд готовит соответствующие постановления. Он указал также на необходимость осуществления информирования граждан.

«Но это не значит, что мы будем дожидаться 15 апреля: право на получение маткапитала наступило с 1 января, поэтому при их обращении до 15 апреля, когда заработает проактивный режим, конечно, мы уже будем действовать по законодательству, исходя из средств, которые у нас предусмотрены», - сказал Топилин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро