ЦБ намерен ввести маркировку сайтов страховщиков для предотвращения мошенничества

банк России

Банк России может ввести маркировку сайтов страховых компаний в поисковой системе, что поможет потребителям отличать мошеннические сайты, которые продают фальшивые полисы ОСАГО, сообщает пресс-служба ЦБ.

«Такая маркировка была бы полезна для клиентов страховых компаний, чтобы помочь отличить тех, кто предлагает фальшивый электронный полис ОСАГО», - отметил представитель регулятора.

Ранее, 28 июня ЦБ сообщил о запуске совместного проекта с «Яндексом» по маркировке сайтов микрофинансовых организаций. Теперь в поисковой выдаче рядом со ссылкой на сайты легальных МФО появляется зеленый кружок с галочкой и надписью «Реестр Банка России». Это помогает заемщикам отличать «черных кредиторов», которые не входят в реестр и не попадают под регулирование ЦБ, но оказывают услуги, сходные с услугами МФО.

Как сказал представитель ЦБ, проект может быть распространен на другие сегменты финансового рынка, в первую очередь те, где потребители финансовых услуг могут столкнуться с массовыми случаями введения в заблуждение.

По его словам, регулятор готов к взаимодействию с любой поисковой системой, «которая хочет, чтобы ее аудитория получала проверенную информацию о легально работающих финансовых организациях».

Как сообщалось, после запуска с 1 января обязательных для страховщиков продаж электронного ОСАГО начали массово появляться сайты-клоны, которые принимают оплату от клиентов за электронный полис, но отношения к страховой компании не имеют. Продажа электронного ОСАГО может быть произведена только на официальном сайте страховщика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения