ЦБ обеспокоен ростом объема депозитов в иностранной валюте

банк России

Банк России обеспокоен ростом объема валютных депозитов в российских кредитных организациях и намерен ужесточить требования к ним по резервированию вкладов в иностранной валюте. Об этом на форуме «Казначейство-2019» заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, сообщает ТАСС.

По ее словам, данная мера позволит сохранить тенденцию на девалютизацию банковских балансов.

«Действующее законодательство по вкладам предполагает, что размер предельного отклонения доходности вкладов от базовой доходности для уплаты повышенных ставок страховых взносов одинаков для вкладов в рублях и в иностранной валюте. Учитывая, что уровень рублевых и валютных ставок заметно различается, можно рассмотреть возможность установления более жесткого ограничения по вкладам в иностранной валюте», - проинформировала Юдаева.

По ее мнению, доля вкладов физических лиц в иностранной валюте в общем объеме вкладов за первый квартал 2019 года выросла с 20,3% до 21,5% с устранением курсовой переоценки.

Она пояснила, что за последние полгода тренд на девалютизацию депозитов приостановился.

«В первом квартале прирост средств на счетах клиентов оказался рекордным, он составил около 11 миллиардов долларов США, из них 5,8 миллиарда приходится на юридических лиц и 5,5 - на физических. Если по юридическим лицам это объясняется в основном сезонными факторами, то по физическим - требует внимания и изучения», - рассказала Юдаева.

Она выразила убеждение в том, что никаких ограничений валютных вкладов физлиц не планируется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней