ЦБ предложил изменить расчет стоимости полисов ОСАГО

Центробанк РФ

Банк России предложил изменить стоимость полисов ОСАГО для разных категорий водителей, пишет «Коммерсантъ».

Так, согласно предложениям, владельцев полисов «мультидрайв» (без вписывания имени водителя в полис) ждет рост стоимости страховки в полтора раза, а молодым водителям (22-29 лет) полисы обойдутся на 55-80 процентов дороже.

Как отмечается, средний тариф не изменится, но страховщики утверждают, что цены на ОСАГО станут адекватнее, так как опытные водители перестанут платить за молодых.

Однако в Российском союзе автостраховщиков считают, что новая схема даст больше возможностей сэкономить опытным водителям. Если раньше скидки накапливались только за безаварийность и только по пять процентов в год, то теперь удешевление станет значительнее и будет суммироваться со скидкой за езду без аварий.

В частности, ЦБ предлагает еще одно нововведение, которое состоит в том, что коэффициент аварийности (бонус-малус, КБМ) будут определять на 1 января каждого года, тогда как сейчас он определяется на дату заключения договора. Это позволит избежать присвоения нескольких КБМ одному водителю, вписанному в несколько полисов.

Проект изменений должен пройти утверждение советом директоров ЦБ и Минюстом. В Банке России затрудняются назвать сроки его принятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней