ЦБ увеличил закупки золота до максимума

золотые слитки

Центробанк РФ увеличил закупки золота до максимума с начала года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международного валютного фонда, передает РИА Новости.

Как отмечается, в июле Россия закупила чуть более 26 тонн золота. При этом, общий объем запасов составил 2 170 тонн, а его стоимость оценивается в 77,4 млрд долларов. Более масштабную закупку золота ЦБ проводил только в ноябре прошлого года.

«Это очень мудрый ход со стороны Путина. Россия сейчас находится в состоянии финансовой войны. Они избавляются от американских долларов и приобретают золото. Это защищает их от санкций и заморозки долларовых активов», - приводит издание заявление редактора издания Strategic Intelligence Джима Ричардса.

Так, партнер британской компании SP Angel Джон Мейер высоко оценил действия Центробанка.

По его мнению, США все чаще используют доллар как оружие, поэтому вложения в золото - наиболее подходящий вариант для тех, кто не хочет рисковать, инвестируя в доллар.

В свою очередь, Путин назвал санкции США в отношении РФ контрпродуктивными и бессмысленными

Российский лидер отметил, что ни он, ни Дональд Трамп не рассчитывали решить все споры между Москвой и Вашингтоном на саммите в Хельсинки.

Ранее российский президент выразил надежду, что в Вашингтоне поймут бесперспективность введения санкций против Москвы и вернутся к сотрудничеству в нормальном режиме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения