ЦБ ввел временную администрацию в СК «Опора»

банк России

Центробанк РФ с 6 июля ввел временную администрацию в СК «Опора», сообщили в страховой компании, передают РИА Новости.

Такое решение было принято регулятором «в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом, а именно несоблюдением требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов».

Так, до устранения выявленных нарушений, на которое компании отведен пятидневный срок, приостановлено действие ее лицензий:

  • на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни;
  • на осуществление добровольного имущественного страхования;
  • на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
  • на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров;
  • на осуществление перестрахования.

Напомним, ранее страховая компания приняла решение отказаться от страховых лицензий с 28 июня, при этом прекращение страховой деятельности СК «Опора» привело к нарушению текущей финансовой устойчивости компании.

Как отмечается в сообщении пресс-службы СК «Опора», обязательства компании были урегулированы путем передачи страхового портфеля. Передача всего страхового портфеля и, соответственно, всех ликвидных активов закономерно привела к нарушению нормативов финансовой устойчивости, отметили в компании.

Немаловажный аспект в том, что сохранился неурегулированный случай со страховым возмещением «Центрально-черноземной плодово-ягодной компании» (ЗАО «ЦЧПЯК»). Клиент застраховал урожай на сумму 204 миллиона рублей и позже обратился за получением страхового возмещения. В свою очередь в «Опоре», посчитали действия клиента мошенническими и обратились в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения