ЦБ запретил работу с пенсионными деньгами семи негосударственным пенсионным фондам

ЦБ

Банк России отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов и остановил операции еще двух. Информация об этом размещена на сайте ЦБ.

Права на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию лишились НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Солнечное время», «Защита будущего», «Уралоборонзаводский» и «Адекта-Пенсия», а также «Сберегательный фонд «Солнечный берег» и «Сберегательный».

Как сообщается, в соответствующих материалах Банка России, фонды не исполнили свои обязательства по устранению ранее выявленных нарушений. В частности, НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» размещал пенсионные накопления граждан в кредитных организациях, не соответствующих требованиям законодательства. Другие фонды неоднократно нарушали требования Банка России, касающиеся распространения, предоставления и раскрытия финансовой информации.

По информации «Интерфакс», эти негосударственные пенсионные фонды начали испытывать трудности после отзыва лицензии у банка «Российский кредит», совладельцем которого является бизнесмен Анатолий Мотылев. С ним же участники рынка связывают и все семь фондов. Однако представители фонда «Солнце. Жизнь. Пенсия» опровергают эту информацию, называя акционерами НПФ Андрея Куликова, Михаила Трайковского и Константина Попова.

Ни один из них не был допущен в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Наряду с этим, банк России обязался возместить клиентам этих фондов их средства в объеме и порядке, установленном российским законодательством.

Ранее сообщалось, что 2 июля ЦБ на полгода запретил работать с пенсионными деньгами управляющей компании «Интерфин Капитал», также входящей в сферу интересов Анатолия Мотылева. А 9 июля была приостановлена эмиссия акций НПФ «Уралоборонзаводский», чей совет директоров возглавляет Андрей Куликов - деловой партнер Мотылева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых