Центробанк оценивает ежегодные потери экспорта в размере $150 млрд

Центробанк РФ

Россия будет недополучать 150-170 миллиардов долларов от экспорта ежегодно. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе Международного банковского конгресса, сообщает ТАСС.

По ее словам, «рассчитывать на то, что экспорт будет вытягивать нашу экономику, не стоит».

Набиуллина выразила убеждение в том, что считает преждевременным говорить об окончании кризисного периода, даже, несмотря на то, что показатели оказались лучше ожиданий экспертов.

Председатель Центробанка рассказала, что слишком быстрое снижение ключевой ставки рискованно из-за высоких инфляционных ожиданий. «Такие действия способны привести к новой волне дестабилизации на валютном рынке и к скачку инфляции», - считает глава ЦБ. 

При этом регулятор по-прежнему ориентируется на целевой показатель инфляции в 4 процента и ожидает, что темпы роста цен будут замедляться и дальше.

Она также указала на то, что международные резервы страны вполне достаточны по международным стандартам.

Тем не менее, регулятор планирует нарастить их объем до 500 миллиардов долларов в будущем.

Ранее сообщалось, что объемы российского экспорта существенно сократились в конце 2014-го и начале 2015-го из-за обвала цен на нефть. В целом товарооборот страны с внешним миром рухнул почти на треть. Что касается резервов, то около 100 миллиардов долларов было потрачено на стабилизацию курса рубля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 14,50% годовых
- до 300 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 16,00% годовых