Центробанк РФ намерен упростить допуск на финансовый рынок

банк России

Банк России планирует стандартизировать и упростить допуск участников рынка к различным видам финансовой деятельности. Об этом говорится в консультативном докладе регулятора.

По мнению ЦБ, это снизит издержки финансовых организаций, будет способствовать выходу на рынок новых игроков и появлению новых бизнес-моделей.

В России регулирование финансовых организаций исторически осуществлялось по отраслевому принципу. Так, до формирования мегарегулятора на базе Банка России деятельность на пенсионном рынке и рынке ценных бумаг координировала Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России), а рынок страховых услуг - Росстрахнадзор.

«Так сложилось, что регулирование носит лоскутный характер, оно чрезвычайно сложное, и из-за исторических причин одни и те же сущности регулируются совершенно по-разному в разных секторах финансового рынка», - проинформировал первый зампред ЦБ Сергей Швецов журналистам.

Ранее, летом 2019 года на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила, что Банк России будет двигаться от регулирования по юридическим лицам и лицензиям к регулированию по видам деятельности. Консультативный доклад о совершенствовании доступа участников на финансовый рынок стал первым шагом в этой трансформации, сказал Швецов.

Сейчас ЦБ классифицирует порядка 40 видов финансовой деятельности, и к каждой из них есть свои требования и механизмы допуска соискателей. Регулятор ведет 27 реестров участников рынка, информация в которых зачастую дублируется. К тому же совмещение большинства видов деятельности ограничено. К примеру, лицензия НПФ не позволяет участнику заниматься другими видами деятельности, в том числе страхованием.

Как отмечается, ЦБ планирует классифицировать виды финансовой деятельности на восемь групп: банковские и микрофинансовые операции (банки, расчетные НКО, МФО, КПК и СКПК с более чем 3 тыс членов), страхование (НПФ, страховые организации и общества взаимного страхования), учет и хранение (регистраторы, депозитарии и спецдепозитарии), управление активами (управляющие компании, инвестиционные советники и т. д.), посредничество (брокеры и агенты), микрокредитование (МКК и СКПК с менее чем 3 тыс членов), а также инфраструктура (биржа, репозитарий, депозитарий, оператор платежных систем и т. д.) и информационные и оценочные услуги (БКИ, кредитные рейтинговые агентства и т. д.).

Так, на первом этапе реформы ЦБ хочет унифицировать внутри этих групп требования к должностным лицам, собственникам, внутренним документам и самому порядку доступа. Кроме того, внутри одной группы и в некоторых случаях между разными группами участники смогут получать доступ к деятельности с более низким уровнем требований автоматически, просто уведомив ЦБ о таком желании. По словам директора департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Людмилы Тяжельниковой, обсуждение первого этапа реформы закончится 22 марта, затем регулятору понадобится еще год на разработку и принятие нормативных актов.

Второй этап реформы предполагает расширение разрешенного совмещения видов финансовой деятельности из разных групп. По словам Швецова, этим вопросом сейчас занимается рабочая группа Банка России, и доклад на эту тему с новой «матрицей совмещений» будет представлен в следующем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых