Центробанк РФ: рост розничного кредитования замедлился

банк России

Рост розничного кредитования в декабре 2019 года замедлился - на начало ноября до 19,7% против 21,9% тремя месяцами ранее, сообщается в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ России.

«В сегменте потребительского кредитования замедлению способствовали исчерпание потенциала восстановительного роста кредитной розницы и меры Банка России, направленные на сдерживание чрезмерного роста отдельных сегментов розничного кредитного рынка», - отмечается в сообщении.

Как сообщается, в краткосрочной перспективе можно ожидать дальнейшего замедления роста кредитования населения.

ЦБ отмечает, что рост кредитования продолжится такими темпами, которые не приведут к значительным рискам для ценовой стабильности.

«Кредитная активность в 2020–2022 годах в целом продолжит увеличиваться темпами, соответствующими повышению платежеспособного спроса и не создающими рисков для ценовой стабильности. Долговая нагрузка экономики будет плавно расти, формируясь при этом на уровнях, не создающих угроз для финансовой стабильности в экономике. Кредит останется основным драйвером изменения денежного предложения, и темпы роста денежной массы в этих условиях будут близки к темпам роста требований к экономике», - пояснили в ЦБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней