В Ненецком округе построят первую ветродизельную электростанцию

В Ненецком округе построят первую ветродизельную электростанцию

Строительство первого ветродизельного комплекса, который планируется запустить в этом году, начинается в Ненецком автономном округе уже в июне.

Об этом сообщила пресс-служба администрации округа.

«В ближайшее время в Амдерме начнется подготовка строительной площадки, будут проведены необходимые земельные работы», - отметили в пресс-службе.

Новое оборудование, включая четыре ветряных и три дизельных генератора, поступит в округ в период навигации. Прибытие груза планируется из Гамбурга через Санкт-Петербург и Архангельск в поселок Амдерма.

Власти округа надеются, что при благоприятных условиях в НАО оборудование поступит в конце июля - начале августа 2015 года. Поставкой оборудования для ветропарка с общей проектной мощностью 300 кВт, строительно-монтажными, пуско-наладочными работами, вводом в эксплуатацию нового объекта с присоединением его к действующей ДЭС поселка Амдерма займется ООО «ТрансЗападСтрой».

«До наступления зимы необходимо произвести реконструкцию основного оборудования действующей ДЭС, установить три дополнительных дизельгенератора, произвести полную замену распределительного устройства электроэнергии, осуществить «привязку" ветроустановок - источников альтернативной энергии», - отмечается в сообщении. Специалисты объясняют, что возможность параллельной работы ДЭС с ветро-энергетическими системами обеспечит снижение расхода топлива и эксплуатационных затрат.

Современный энергетический комплекс в поселке Амдерма будет реализован в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Участники программы: Россия (НАО, Мурманская и Архангельская обл.), Финляндия (Лапландия), Швеция (Норботтен) и Норвегия (Нурланд, Тромсе, Финнмарк).

Ненецкий округ стал получателями грантов на реализацию проектов «Полярный ветер»: проведение ветромониторинга для создания экологически чистых ветро-дизельных электростанций в поселках Амдерма, Несь, Индига и Каратайка; и «Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение - ПОЛЯРИС», который предполагает строительство ветродизельного комплекса в Амдерме.

«Развитие ветроэнергетики на территории НАО планируется продолжить, в том числе в рамках программных мероприятий «Коларктик» на 2016-2020 годы», - отметили в администрации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях