В России хотят ввести электронные туристические визы

электронные визы

Сенатор Игорь Чернышев внес в Госдуму законопроект, предлагающий ввести в России электронные туристические визы, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что введение электронных виз позволит увеличить въездной турпоток в Россию, развить туристическую и транспортную инфраструктуру, создать большое количество новых рабочих мест в туристической и смежных отраслях, улучшить социальные показатели, увеличить приток инвестиций, в том числе иностранных, и валюты, поступлений налогов и сборов в федеральный и местные бюджеты.

Так, по данным Всемирной туристической организации при ООН, которые приводит сенатор, туризм сегодня обеспечивает 9 процентов мирового ВВП, 30 процентов экспорта услуг и 1 из 11 рабочих мест, являясь одним из самых динамично развивающихся секторов экономики.

Автор законопроекта считает, что влияние визовых ограничений на туристический поток неоспоримо. Даже при действующей системе оформления виз, отмечает он, в 2014 году на территорию России въехало более 2,5 миллиона туристов из 251 страны мира. И приводит в пример отмену взаимных визовых требований с Кореей с 1 января 2014 года. Тогда за один год турпоток вырос на 58 процентов и за 9 месяцев 2015 года увеличился еще на 41 процент.

Напомним, ранее в апреле стало известно, что в 2015 году число выданных Россией въездных виз сократилось на 5,3 процента по сравнению с 2014 годом и составило 1,147 миллиона. Глава консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов отметил перераспределение туристических въездных потоков - падение из европейского сегмента и увеличение интереса со стороны Азии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней