ВТБ намерен выплатить дивиденды за 2019 год в размере 50% чистой прибыли

подсчет на калькуляторе

ВТБ планирует выплатить дивиденды по итогам 2019 года в размере 50% чистой прибыли группы. Об этом заявил глава банка Андрей Костин в интервью телеканалу Bloomberg TV.

«Наши планы (по итогам 2019 года. - Прим. ред.) выплатить акционерам 50% от чистой прибыли (по МСФО. - Прим. ред.)», - сказал Костин.

По его словам, продажа акций группы довольно затруднительна в условиях санкций. «Строго говоря, существующие акции не находятся под санкциями, но с точки зрения общего инвестиционного климата разбираться старые это акции или новые акции… я боюсь, что дальнейшее предложение и продажа акций довольно затруднительна в таких условиях», - проинформировал Костин, при этом добавив, что не ожидает и выпуска новых акций.

Ранее, на минувшей неделе, замглавы минфина Алексей Моисеев говорил, что ведомство ожидает от ВТБ дивидендов по итогам 2019 года в размере 50% чистой прибыли по МСФО. В частности, говоря о приватизации ВТБ, включенной в план на 2020-2022 годы, он отметил, что вопрос допэмиссии рассматривается, но в нем есть свои сложности в связи с тем, что банк находится под секторальными санкциями США.

Напомним, что по итогам 2018 года ВТБ выплатил 26,8 млрд рублей дивидендов, или 15% чистой прибыли по МСФО (178,8 млрд рублей). В 2017 году дивидендные выплаты составили 73,5 млрд рублей, или 61% чистой прибыли по МСФО. Глава ВТБ Андрей Костин в июне прошлого года выражал надежду, что в дальнейшем рост прибыли группы позволит вернуться к уровню дивидендов в 50% чистой прибыли по МСФО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях