Завод полиэфирного волокна начнут строить под Иваново

полиэфирные волокна

Возведение комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения с объемом инвестиций 17,7 миллиарда рублей должно начаться в Ивановской области до конца года.

Об этом сообщил губернатор региона Павел Коньков, передают РИА Новости.

Проект строительства в Ивановской области комбината по производству полиэфирного волокна для текстильной промышленности с полным производственным циклом вошел в стратегию развития промышленности РФ. Ранее начало строительство планировалось на третий квартал 2015 года.

Таким образом, Коньков не увидел «ничего особенного» в смещении сроков строительства, поскольку, по его словам, проект проходит «длительную процедуру согласования». «Реализация проекта с момента начала строительства (займет) около трех лет. В целом мы еще не потеряли надежду в этом году пойти в землю», - сказал Коньков в кулуарах Сочинского инвестфорума.

«Уже изготовлен проект за счет бюджета Ивановской области, получено заключение Главгосэкспертизы… Мы провели переговоры с поставщиками немецкого оборудования, мы предварительно достигли соглашения, что немецкие банки готовы профондировать. Нам осталось решить вопрос, с помощью каких финансовых институтов будет реализовываться проект», - подчеркнул губернатор, добавил, что Внешэкономбанк подтвердил свою заинтересованность в проекте.

При этом Коньков указал, что сегодня в РФ не производится полиэфирных волокон. Ивановский комбинат планирует производить 175 тысяч тонн ПЭТФ-волокна и 30 тысяч тонн гранулята ежегодно. «Для сравнения скажу, что сегодня РФ потребляет 100 тысяч тонн волокна», - сказал губернатор.

По его словам, «уже сегодня проектируется индустриальный и технологический парк вокруг этого предприятия».

В то же время, Коньков пояснил, что санкции запада не повлияли на реализацию этого проекта. «Технологии немецкие, оборудование немецкое. Но никакой реакции на санкции наших немецких партнеров нет: мы как работали с ними, так и работаем», - подытожил губернатор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых