Заявление на обязательное пенсионное страхование можно будет подать через сайт госуслуг

портал госуслуг

Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и об их прекращении можно будет подавать через сайт госуслуг. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РФ, передает ТАСС.

Соответствующий проект приказа подготовлен и размещен на общественное обсуждение Минтрудом России.

«В настоящее время ведутся работы по переводу всех услуг в режим одного окна - через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и об их прекращении также можно будет подавать через портал «Госуслуги», - сообщили в министерстве.

Ранее подачу данных заявлений можно было осуществить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Поскольку авторизация в личном кабинете ПФР ведется через портал госуслуг, пользователи личного кабинета на сайте ПФР также зарегистрированы на «Госуслугах» и пользуются порталом.

В Минтруде отметили, что добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем; застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере в части, превышающей этот размер; граждане России, работающие за пределами России, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя; самозанятые, уплачивающие профессиональный налог.

Ранее, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства о возможности дистанционного оформления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений через портал госуслуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых