Египет предлагает российским компаниям инвестировать в промзону Суэцкого канала

Суэцкий канал

Каир призывает компании из РФ принять участие в развитии будущей российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр планирования и административных реформ ЕАР Ашраф Араби.

«Мы относимся с большим вниманием к сотрудничеству с Россией и с оптимизмом смотрим на то, что эти связи будут становиться еще крепче в предстоящий период. Надеемся, что эта зона станет привлекательной для прямых российских инвестиций в Египет», - заявил египетский министр.

Он призвал российских инвесторов учитывать перспективы египетской экономики, которая, по его словам, уверенно развивается, что сулит существенные доходы от инвестиций.

Как сообщалось, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что тема создания российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала активно обсуждается на министерском уровне.

При этом Медведев выразил убеждение, что уже к декабрю стороны могут выйти на подписание двустороннего меморандума о взаимопонимании и «дорожной карты» по реализации проекта.

«Все международные экспертные оценки свидетельствуют о постоянном улучшении египетской экономики и правильности экономической политики. Осуществляются глобальные национальные проекты, происходит улучшение инвестиционного климата в Египте. Думаю, что все это должно обнадежить российских и других инвесторов в том, что, вложив в Египет, они смогут заработать больше, чем бы они заработали в других промышленных зонах мира», - пояснил Араби.

Напомним, в 2014 году было объявлено о начале проекта модернизации Суэцкого канала, одной из важнейших мировых транспортных артерий. Первоначально планировалось завершить работы за три года, однако впоследствии сроки сократили до 12 месяцев. Торжественное открытие нового 72-километрового русла канала состоится при участии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и порядка ста официальных иностранных делегаций. Новый Суэцкий канал будет включать огромный обслуживающий комплекс, а также несколько промышленных зон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых