НСПК и American Express готовы выпускать совместные карты платежной системы

Мир-AMEX

Национальная система платежных карт (НСПК) и международная платежная система American Express договорились о сотрудничестве по выпуску совместных карт «Мир»-AMEX, говорится в сообщении НСПК.

Так, эти карты будут приниматься на территории России как карты платежной системы «Мир», а в торгово-сервисных предприятиях и банкоматах по всему миру - как карты AMEX.

Как сообщается, первое подобное соглашение о выпуске совместной карты НСПК подписала с MasterCard в середине июня текущего года. В июле аналогичный контракт был заключен с крупнейшей платежной системой Японии Japan Credit Bureau (JCB).

Отмечается, что Национальная система платежных карт, подконтрольная Банку России, начала работу в стране 1 апреля.

Таким образом, выпуск карт российской платежной системы планируется начать в декабре 2015 года.

Как отмечалось ранее, в марте 2014 года Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты четырех российских банков - СМП Банка, Инвесткапиталбанка, «России» и Собинбанка. Это было сделано в связи с тем, что США ввели санкции в отношении акционеров этих кредитных организаций. После приостановки операций клиенты вывели со своих счетов миллиарды рублей. Вскоре операции были возобновлены, а платежные системы признали, что решение о блокировке было ошибочным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней