Орешкин говорит, что ипотечные ставки продолжат снижаться

Максим Орешкин

Снижение ипотечных ставок в РФ будет продолжаться, достигнутый показатель ниже 10% не является пределом. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе встречи с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), передают РИА Новости.

В первую очередь по словам министра, ипотечные ставки в России уже снизились ниже 10% впервые в истории. «Но это еще не предел, процесс будет продолжаться. Происходит не только снижение ставок по выданным кредитам, происходит активное рефинансирование, что снижает давление на заемщиков. Эта история будет продолжаться», - отметил Орешкин.

Министр пояснил, что нельзя сравнивать инфляцию, которая по итогам ноября составила 2,5% в годовом выражении, с ипотечными ставками. «Нужно смотреть вперед, потому что ипотека - это длинный кредит. ЦБ четко заявил, что цель инфляционная - 4%. Исходя из нее и нужно считать реальный уровень реальных процентных ставок на перспективу следующих десяти лет», - проинформировал он.

При этом М. Орешкин выразил убеждение, что ипотечному кредитованию (в отличие от необеспеченного потребительского кредитования) «всегда будет зеленый свет» с точки зрения программ господдержки. «Но зеленый настолько, чтобы не обеспечить какого-либо перегрева рынка. Но до перегрева рынка строительного сейчас в России далеко. Об этом говорят и низкие долговые нагрузки, и низкая доля ипотеки, и то состояние цен на рынке недвижимости, которые в течение нескольких лет не растут», - рассказал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней