Борьба с мошенничеством: МВД призвало наказывать за передачу банковских карт третьим лицам

МВД РФ

Банкам в России следует для борьбы с мошенничеством предусмотреть ответственность своих клиентов за передачу платежных карт третьим лицам.

Об этом заявил замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Владислав Горкавцев, выступая на международном банковском форуме «Банки России - XXI век», передают РИА Новости.

«Необходимо ужесточение деятельности со стороны банков, например. Когда человек заводит карту, мне кажется, в договоре должно быть прописано, что передача карты третьему лицу влечет ответственность: то ли он попадает в черный список, то ли он в будущем получит какие-то негативные последствия», - проинформировал Горкавцев.

«Здесь можно обсуждать эту ситуацию вплоть до административной ответственности и так далее, поэтому давайте здесь общаться с представителями ЦБ, Минфина, Минюста и так далее по этой тематике», - сказал он.

В ходе дискуссии отмечалось, что рядовые граждане - клиенты банков часто используются в мошеннических схемах, которые реализуют целые группировки. По словам Горкавцева, злоумышленники просят граждан открывать по несколько карт и затем передавать их им.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых