ГД приняла законопроект, призванный защитить права участников «амнистии капитала»

Госдума РФ

Госдума на заседании в пятницу, 13 декабря приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект, призванный урегулировать проблемные вопросы, возникающие при реализации гарантий, предусмотренных «амнистией капитала», сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Так, закон признает сведения спецдекларации в рамках амнистии и сам факт подачи недопустимыми доказательствами при производстве любого уголовного дела. Одновременно инициативой предложено запретить изымать специальные декларации при производстве следственных действий по уголовным делам об экономических преступлениях.

В частности, исключение составят случаи представления декларации, документов и сведений самим декларантом для приобщения их к уголовному делу.

«Предлагаемые изменения направлены на пресечение злоупотреблений в отношении предпринимателей в ходе уголовного судопроизводства и позволят обеспечить реализацию гарантий, предусмотренных законодательством в рамках «амнистии капитала», - проинформировал один из соавторов закона, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, институт «амнистии капитала» был введен в 2015 году и предусматривает механизм добровольного декларирования своих активов, контролируемых иностранных компаний и счетов в иностранных банках. При этом на лицо распространяются гарантии освобождения от административной, налоговой и даже уголовной ответственности за преступления налоговой направленности. Первый этап добровольного декларирования продлился с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, второй этап - с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. И третий этап действует с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней