Госдума ужесточила дисциплину: депутатов начали штрафовать за прогулы

депутаты Госдумы

Госдума утвердила поправки в регламент, вводящие штрафы для депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Так, поправки вступают в силу с момента их принятия, следует из постановления. На время написания заметки на заседании Госдумы присутствовали 425 из 450 депутатов.

Как сообщается, прогульщиком считается народный избранник, ни разу не зарегистрировавшийся во время пленарки - в 10:00, 12:00 или 16:00. За прогул депутату придется выплатить штраф в размере одной шестой части зарплаты. По закону о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, парламентарию полагается ежемесячный оклад на уровне 360 тысяч рублей в месяц. Соответственно, штраф достигнет 60 тысяч рублей.

Таким образом, решение о денежном взыскании принимается комитетом Госдумы по регламенту, оно будет размещаться на сайте палаты.

Ранее, 14 ноября член комитета по регламенту и организации работы Госдумы Владимир Поздняков заявил, что вопрос о распределении средств, поступивших от штрафов депутатов-прогульщиков, еще прорабатывается. Пока также не определен механизм учета посещаемости: депутат может передать карточку для голосования соседу.

Напомним, в регламент Госдумы с начала работы ее седьмого созыва уже был внесен ряд поправок, ужесточающих дисциплину. Также, 9 ноября депутатов обязали лично рассматривать обращения граждан, а ранее, в октябре им запретили голосовать вместо друг друга по доверенности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях