Литва ввела дополнительную плату за обналичивание денег

Литва

Коммерческие банки Литвы практически одновременно решили ввести дополнительную плату за обналичивание денег. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Руководители финучреждений отмечают, что нет оснований считать это сговором.

Так, ограничения коснутся только крупных сумм денег. В банках считают, что иметь при себе много наличных - небезопасно и безответственно, поэтому готовы взимать дополнительные комиссии.

Таким образом, банк DNB сообщил, что с 1 августа клиенты DNB, обналичившие более 500 евро, за дополнительную сумму будут платить еще 0,3%. С 9 июля похожую плату введет и банк SEB. Для зарплатных платежных карточек установлен бесплатный лимит обналичивания денег в банкоматах в размере 500 евро. Для других платежных инструментов норма составляет 800 евро.

В частности, Swedbank пока не планирует вводить новые платежи. Правда, плату за обналичивание денег Swedbank уже ввел - действующий сейчас бесплатный лимит обналичивания денег для дебетных карточек Swedbank не меняется уже несколько лет и достигает 580 евро, когда деньги обналичиваются в банкоматах Swedbank. При обналичивании более 580 евро в месяц нужно заплатить 0,4% от суммы, превышающей установленные 580 евро.

Также, клиенты Nordea за обналичивание любой суммы платят 0,4% от суммы. Правда, золотые клиенты банка и работники предприятий, с которыми банки заключили договора, в месяц могут бесплатно обналичить до 870 евро. За превышение лимита нужно платить 0,4%.

Как сообщили, в банке Šiaulių bankas обналичивание денег стоит от 0,6%, в банке Danske - от 0,4%. В Литве 85% расчётов производятся наличными деньгами. Власти считают этот оборот теневой экономикой. 

Отметим для сравнения, в Эстонии наличность используют в два раза реже, а в Дании – всего в 25% расчетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней