МЭР: темпы роста экономики РФ ускорились до 2,2%

подсчет на калькуляторе

Рост ВВП России в октябре 2019 года ускорился до 2,2% после 1,9% и 1,6% в сентябре и августе соответственно. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина деловой активности. Ноябрь 2019 года».

«Ускорение роста ВВП в октябре по сравнению с III кварталом 2019 года произошло за счет увеличения вклада таких отраслей, как торговля и строительство (до 0,7 п. п. и 0,1 п. п. соответственно). После замедления в течение последних трех месяцев рост оборота розничной торговли ускорился до уровней мая - июня и составил в октябре 2019 года 1,6% год году после 0,7% в сентябре», - говорится в документе.

В частности, темп роста ВВП с начала текущего года оценивается на уровне 1,3%.

Ускорение экономического роста, о котором свидетельствуют оперативные данные за октябрь, оказалось несколько выше ожиданий Минэкономразвития.

«При этом такая динамика носит во многом «компенсационный» характер после слабых результатов первого полугодия 2019 года и в текущих условиях не может рассматриваться как устойчивая», - сообщили в ведомстве.

Как уточняется, в ближайшие месяцы также будет исчерпан положительный эффект на темпы экономического роста от высокого урожая текущего года.

Немаловажно, что продолжилось ухудшение индекса PMI обрабатывающей промышленности, что может свидетельствовать о рисках замедления роста выпуска в данной отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых