Минэкономразвития РФ ожидает роста тарифов на услуги ЖКХ в 2022-2024 годах

рост тарифов на услуги ЖКХ

Минэкономразвития РФ ожидает роста тарифов на услуги тепло- и водоснабжения не более чем на 4%. Об этом говорится в сценарных условиях прогноза Минэкономразвития, рекомендованных для подготовки бюджета на 2022-2024 годы, информирует ТАСС.

«Рост тарифов на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, как и индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в целом, в 2022-2024 годах в среднем по России не превысит 4%, что соответствует целевой инфляции», - говорится в материалах ведомства.

Согласно прогнозу МЭР, размер индексации тарифов в некоторых муниципальных образованиях может превысить установленную величину по причине реализации мероприятий комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, установления нормативов потребления услуг ЖКХ, а также перехода к ценовой зоне теплоснабжения (альтернативной котельной).

Кроме этого, ведомство прогнозирует рост тарифов на электроэнергию для населения России в 2022-2024 годах на уровне 5% ежегодно.

«В целях снижения объема перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе размер индексации тарифов на передачу электрической энергии населению в среднем по Российской Федерации сохранится на уровне 5% ежегодно. Такими же темпами будут расти и регулируемые тарифы на электроэнергию для населения», - сказано в материалах ведомства.

Как сообщается, в июле 2021 года тарифы на электроэнергию для населения будут проиндексированы на 5%. Тарифы на передачу электроэнергии для промышленных и иных потребителей, кроме населения, согласно прогнозу Минэкономразвития, вырастут на 3%, аналогично предыдущим годам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней