Минфин рассматривает возможность продвижения на зарубежные рынки карты «Мир»

карта Мир

Минфин России занимается подготовкой законопроекта, который позволит продвигать российские платежные карты «Мир» на зарубежные рынки. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Как считают в Минфине, законопроект предусматривает внесение изменений в федеральный закон «О национальной платежной системе» и статью 161 закона «О защите прав потребителей». Законопроект нужен для совершенствования регулирования отношений в платежной сфере.

В частности, в ведомстве пояснили, что он будет распространяться на участников Национальной системы платежных карт (НСПК) и граждан, использующих национальные платежные инструменты.

Напомним, необходимость в создании НСПК возникла в 2014 году, когда платежные системы Visa и MasterCard из-за санкций США против нашей страны прекратили обслуживать карты ряда российских банков.

Таким образом, НСПК начала работать в России 1 апреля 2015 года. При этом в ходе конкурса в мае 2015 года карта получила свое название.

Отметим, что 3 ноября Сбербанк начал прием заявок на получение карты «Мир» и ее выдачу во всех своих отделениях.

Ранее, 20 сентября газета «Ведомости» сообщала, что Банк России предложил законодательно обязать банки выдать до 1 января 2018 года работникам госсектора национальные карты «Мир».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней