Минстрой намерен ужесточить наказание для коммунальных должников

Минстрой

В сфере ЖКХ необходимо принять законодательные меры, чтобы ужесточить наказание для злостных неплательщиков. Такого мнения придерживается замглавы Минстроя Андрей Чибис, передает РИА Новости.

Он сообщил, что долги в системе коммунального хозяйства превысили триллион рублей. Половина от этой суммы числится за физлицами, указал Чибис.

Отметим, что с 1 июля тарифы ЖКХ в среднем по России выросли на 8,3%. Сильнее всего выросло в цене водоснабжение - на 9,1%. Стоимость электричества поднялась на 8,5%, теплоснабжения - на 8,4%, газа - на 7,5%. Кроме того, владельцы недвижимости начали платить за капитальный ремонт многоквартирных домов. В Москве тариф составляет 15 рублей за квадратный метр, в Санкт-Петербурге - до 3 рублей, Новосибирске - 6,1 рубля.

В свою очередь, 9 июня Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об увеличении штрафов за несвоевременный взнос коммунальных платежей. Согласно документу, пени на неоплаченные услуги составляют 1/170 от ставки рефинансирования Центробанка (на текущий момент - 8,25%). Ранее они достигали 1/300 ставки.

Ранее отмечалось, что 6 июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал нижнюю палату парламента ужесточить санкции за неуплату коммунальных платежей.

«Пора уже сказать прямо, что нужно наказывать неаккуратных плательщиков, что безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям», - подчеркнул он.

В то же время, глава правительства отметил, что 2014 году долги населения за коммунальные услуги превысили 100 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней