Минтруд предложил проиндексировать размеры социальных пенсий

увеличение дохода

Минтруд РФ предложил проиндексировать с 1 апреля размеры социальных пенсий на 1,5 процента. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 миллиона пенсионеров, из которых около 3,1 миллиона человек - получатели социальных пенсий», - отмечается в документе.

Таким образом, средний размер социальной пенсии увеличится на 129 рублей и после повышения составит 8774 рубля.

Так, средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 181 рубль и составит 12343 рубля, пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 155 рублей и составит 10462 рубля.

В частности, увеличится размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников ВОВ, получающих две пенсии, соответственно на 206 и 200 рублей.

Таким образом, размер дополнительного материального обеспечения граждан за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией увеличится на 247 рублей и составит 16723 рубля.

Впрочем, расходы на индексацию размеров социальных пенсий составят 545,3 миллиона рублей в месяц или 4,9 миллиарда рублей до конца 2017 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях