Москвичам обещают поднять пенсии

стопка купюр

Минимальный размер пенсий для неработающих пенсионеров в Москве с сентября вырастет до 19,5 тысячи рублей. Об этом в своем Twitter написал глава города Сергей Собянин.

Так, доплаты к своим пенсиям получат 1,6 миллиона человек.

Как сообщается, перерасчет пройдет в первой декаде сентября. Для 44 тысяч человек это будет первая доплата. Год назад минимальный размер пенсий в Москве повышали до 17,5 тысячи рублей.

В частности, пенсия в России не может опускаться ниже величины прожиточного минимума для пенсионера, который установлен в регионе. Федеральная доплата устанавливается, если общий доход пенсионера не достигает величин его прожиточного минимума в регионе проживания и в целом по России. Региональная доплата - если прожиточный минимум пенсионера в регионе выше федерального, при этом доход получателя ниже величины прожиточного минимума в регионе.

Ранее, в июле глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, мешающее регионам необоснованно занижать размер прожиточного минимума пенсионеров при расчете доплат. Он подчеркнул, что документ позволит разработать единые правила для всех регионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней