Набиуллина назвала способ для принятия финансовых решений

Набиуллина

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина посоветовала принимать финансовые решения, исходя из анализа собственных доходов и расходов, а не ориентируясь на ажиотажный спрос и советы, и примеры других людей, передают РИА Новости.

«Худшее финансовое решение - это импульсивное решение и под воздействием чьих-то советов или чужого примера. Он может оказаться неудачным, могут оказаться другие обстоятельства. Поэтому, конечно, нужно соизмерять не с чужим примером, а с собственным анализом доходов и расходов», - проинформировала Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о повышении ключевой ставки на 100 базисных пунктов, до 8,5%.

Набиуллина сказала, что сильно подумала бы перед тем, как покупать какие-либо товары под воздействием информации о том, что они будут дорожать.

«Цена может откорректироваться: может и вниз пойти, не расти так быстро. И ажиотажный спрос пройдет, и будут доступны, может быть, наилучшие опции. Здравый смысл - это главное», - сказала Набиуллина.

По ее словам, с повышением ключевой ставки привлекательной формой сбережений снова становятся депозиты. «Мы видим, что ставки уже не съедаются инфляцией, как это было некоторое время назад», - подчеркнула глава ЦБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней