Национальная товарная биржа станет площадкой для биржевой торговли зерном

Биржевая торговля зерном

Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу Московской биржи) станет площадкой для биржевой торговли зерном, меморандум об организации торгов подписали Российский зерновой союз (РЗС), НТБ, Объединенная зерновая компания (ОЗК) и «Русагротранс». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников подписания.

В меморандуме перечислены организации, назначенные к подписанию, в том числе Минсельхоз, ЦБ, Россельхозбанк, Федеральная антимонопольная служба, Московская биржа и Национальный клиринговый центр. Представитель Минсельхоза РФ сообщил изданию, что министерство пока не подписало документ.

Как отмечает издание, схема торгов будет следующая: зернопроизводитель регистрируется в системе самостоятельно или через аккредитованную структуру. Его зерно попадает в «биржевой стакан» - предложение с учетом доставки появляется у брокера. До отгрузки аккредитованной логистической структурой зерно может храниться либо на элеваторах ОЗК, либо у производителя, но тогда он сам должен будет доставить его до точки погрузки на железную дорогу.

«Биржевой рынок зерна позволит покупать поставочные форварды с минимальным лотом 1 тонна зерна, но минимальная поставка - 65 тонн (один вагон). У покупателя будет доступ ко всем предложениям о продаже зерна, он также сможет выбрать пункт доставки», - сообщил газете первый заместитель гендиректора «Русагротранса» Олег Рогачев.

По его словам, биржевой рынок зерна позволит хеджировать поставки и получать фондирование под залог товара.

В то же время, покупка будет доступна в онлайн-режиме. Продажи должны начаться уже до конца 2015-16 сельскохозяйственного года, рассчитывает Рогачев.

«Представитель биржи называет более ранний срок - конец 2015 года. Доставку обеспечит специально создаваемая Национальная логистическая компания, она войдет в группу Московской биржи», - пишет издательство.

«Добросовестных поставщиков отберет сама биржа, правила допуска будут определены позднее», - сообщил ее представитель, для всех будут равные условия.

«Хранением зерна займется ОЗК, у нее есть возможность хранить 2,6 миллиона тонн на 12 элеваторах и 14 перерабатывающих предприятиях», - отмечает издание.

Как утверждает Рогачев, фактически заниматься логистикой будет «Русагротранс»: за счет отдаления горизонта планирования стоимость логистики снизится для покупателя, скидка может составить до 15%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 12 месяцев
- ставка от 18,00% годовых