Названо число россиян потенциально невыездных из-за разной долговой нагрузки

стопки монет и калькулятор

Около 25 миллионов россиян потенциально не смогут выехать за границу из-за разных долгов. Об этом следуют данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП), пишут «Известия».

Среди них должники по кредитам - 7-8 миллионов человек, алиментам - 1,42 миллиона человек, штрафам ГИБДД - 13,1 миллиона человек, и услугам ЖКХ - 2,5 миллиона человек.

Так, за 2019 год приставы взыскали с неплательщиков 104,2 миллиона рублей.

По словам представителя ассоциации коллекторских агентств (НАПКА) Павла Михмель, в стране растет число людей, уверенных в том, что статус банкрота или судебное разбирательство позволят им избавиться от долговой нагрузки - «убежденных неплательщиков» в России 10 процентов.

Немаловажно, что в августе стало известно, что с 2020 года приставы могут получить возможность оповещать должников об ограничении выезда за границу с помощью СМС-рассылки. Для этого потребуется согласие должника, которое подтверждается распиской с указанием номера мобильного телефона. При всем том, невыездные граждане смогут получать уведомления через личный кабинет на сайте госуслуг.

Ранее, в ноябре 2018 года сообщалось, что число россиян, которым временно закрыт выезд из страны из-за долгов, достигло шести миллионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения