Почта Банк намерен ужесточить требования к коллекторским агентствам

сотрудничество коллекторов с банками

Почта Банк (создан на базе Лето Банка) ужесточает требования к коллекторским агентствам при проведении тендеров на обслуживание просроченной задолженности. В частности, в тендерной документации об отборе коллекторов для работы с долгами физических лиц на сумму 15 млрд рублей кредитная организация требует от участников рынка гарантийное письмо о том, «что в отношении участника не возбуждены уголовные дела и дела об административных правонарушениях по фактам нарушений профессиональной деятельности».

Данная информация размещена на сайте госзакупок.

Так, до этого банки не выставляли условий о необходимости гарантийного письма, подтверждающего отсутствие правонарушений по профпризнаку у сотрудников коллекторских агентств, рассказали «Коммерсанту» участники рынка взыскания.

Как указывает издание, причины такого требования лежат на поверхности. В последние месяцы репутация коллекторов существенно пострадала на фоне случаев серьезных правонарушений, в том числе с применением физической силы, с их стороны.

В то же время, коллекторы подверглись резкой критике со стороны ЦБ, Генпрокуратуры, депутатов и других органов власти. «В такой ситуации, очевидно, что, чтобы снизить репутационные риски, банки предпочитают перестраховываться и вводят новые требования для коллекторов», - рассказал изданию глава агентства «Активбизнесколлекшн» Дмитрий Теплицкий.

Таким образом, новое требование может существенно осложнить сотрудничество коллекторов с банками. 

Однако, в неофициальной беседе участники рынка признают, что при большой численности сотрудников гарантировать отсутствие административных правонарушений у каждого из них во всех филиалах затруднительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях