Профицит ликвидности банковского сектора РФ сократился вдвое

банк России

Профицит ликвидности банковского сектора РФ сократился вдвое с начала года. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, передают РИА Новости.

По ее словам, вопрос ликвидности банковского сектора «сейчас многих волнует» из-за заметного снижения профицита ликвидности: с 2,8 трлн рублей на начало года до 1,4 трлн рублей.

В свою очередь она указала на несколько причин снижения профицита ликвидности.

Первая - увеличение спроса на наличные. В условиях неопределенности относительно сроков самоизоляции многие граждане предпочли запастись наличными. При этом и сами банки, наблюдая рост спроса на наличные рубли, предпочитали увеличивать объем наличности в кассах и банкоматах, чтобы гарантированно удовлетворить этот повышенный спрос.

«Мы ожидаем, что по мере постепенного снятия ограничительных мер значительная часть этого объема наличных рублей вернется в банки», - сказала Набиуллина.

«Вторая причина: объявленные нерабочие дни изменили традиционный график поступлений и списаний средств у корпоративных клиентов. В этих условиях прогнозирование потоков ликвидности для банков становится более сложным, и многие из них предпочитают поддерживать буфер ликвидности на корсчетах и не размещать его на денежном рынке. Из-за этого неравномерность распределения ликвидности между банками становится более выраженной, поскольку те банки, которые испытывают локальный дефицит ликвидности, не могут в полной мере его покрывать за счет межбанковского кредитования», - проинформировала глава Центробанка.

«Понимая временное увеличение спроса на ликвидность, Банк России начиная с марта проводит аукционы РЕПО «тонкой настройки», расширяя возможности для кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью», - пояснила Набиуллина.

Немаловажный аспект в том, что председатель ЦБ анонсировала запуск более длительных по срокам инструментов рефинансирования - месячного и годового РЕПО - для компенсации дисбалансов банковских активов и пассивов по срочности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения