Пункты коллективного доступа в Интернет скоро прекратят работу, - глава Минкомсвязи

Минкомсвязь

Практически все пункты коллективного доступа (ПКД) в Интернет, открытые в населенных пунктах численностью от 500 человек, в 2016 году прекратят работу в связи с нехваткой бюджетного финансирования.

Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передают РИА Новости.

Как сообщается, в РФ в рамках проекта «универсальная услуга связи» (УУС) открыто около 21 тысяч. ПКД в поселениях от 500 человек и около 148 тысяч «универсальных» таксофонов в отдаленных и труднодоступных деревнях. Их обслуживание финансируется из фонда УУС, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% от выручки.

В частности, с 2014 года из фонда также финансируется проект устранения цифрового неравенства (УЦН), в рамках которого обеспечивается доступ в Интернет в поселениях численностью 250-500 человек с помощью точек доступа, к которым прокладываются волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).

Единым «универсальным» оператором назначен «Ростелеком».

Таким образом, ежегодно в фонд собирается около 14 млрд рублей, однако в 2016 году «Ростелеком» недополучил из него 6,9 млрд рублей на реализацию указанных проектов. Несмотря на то, что по закону средства фонда могут расходоваться только на указанные цели, в рамках секвестра бюджета были сокращены и возмещения «Ростелекому» из этого фонда.

Как пояснил Никифоров, в связи с недофинансированием со стороны бюджета будут закрыты почти все ПКД.

«Думаю, что как раз в связи с недостатком финансирования фактически ПКД к концу 2016 года почти везде прекратят работу», - сказал министр, отметив, что вопрос закрытия ПКД решается в каждом регионе индивидуально. ПКД останутся в очень маленьких населенных пунктах, где нет других способов связи, сказал он.

Тем не менее, по словам Никифорова, с точки зрения финансирования приоритетом номер один на сегодня являются таксофоны, на втором месте - проект УЦН, на третьем - ПКД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения