Российские банки массово используют биометрию при выдаче кредитов

биометрия

Российские банки начали успешно применять систему биометрического распознавания лиц при рассмотрении кредитных заявок, пишет «Коммерсант».

Как отмечается, такая система идентификации позволяет банкам предотвратить мошенничества на миллионы рублей ежемесячно.

Так, технология применяется как дополнительный способ обеспечения безопасности наряду с традиционными путями. Когда клиент обращается в банк за какой-либо услугой, его изображение и паспортные данные заносятся в базу данных. При повторном обращении платформа идентификации лиц обеспечивает сравнение биометрических параметров с имеющимися в базе, а также сличает их с информацией о мошенниках. Система с высокой точностью сравнивает фото вне зависимости от поворота головы, макияжа, уровня освещения или разрешения камеры.

В частности, Почта Банк благодаря системе биометрического распознавания лиц клиентов в 2017 году смог предотвратить порядка 10 тысяч мошеннических сделок объемом более 1,5 млрд рублей, рассказал директор финорганизации по управлению рисками Святослав Емельянов. Он пояснил, что количество заявок, которые система распознала как мошеннические, за 2017 год выросло на 10%, но суммы потенциальных мошеннических сделок уменьшились.

«Подобная система позволяет отклонять большую часть мошеннических заявок, оформленных по поддельным паспортам», - сказал начальник управления расследования мошенничества банка «Ренессанс Кредит» Сергей Афанасьев. Общая экономия для банка составляет 8–10 млн рублей в год, это около 150 заявок, указал он.

Как отметили в пресс-службе Тинькофф Банка, благодаря технологии распознавания лиц экономят «десятки миллионов рублей каждый месяц».

Оператор биометрической системы, в которой хранятся данные удаленной идентификации россиян, будет предоставлять их МВД и без согласия граждан. Об этом говорится в законопроекте о биометрической системе и удаленной идентификации граждан, который приняла во втором чтении Госдума.

В свою очередь эксперты обратили внимание на то, что хранение биометрических данных клиентов в базах данных банка сопряжено с огромным риском - хищение такой информации несоизмеримо опаснее кражи паролей или кодов.

«Глаза и отпечатки пальцев - одни на всю жизнь, их невозможно заменить, как скомпрометированный паспорт или банковскую карту», - проинформировал руководитель рабочей группы «Защита информации и безопасность инфраструктуры в платежных системах» НП НПС Александр Виноградов. 

При этом он добавил, что внедрять биометрию, могут лишь банки с высочайшим уровнем информационной безопасности и защиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых