Сбербанк не готов к серьезному оттоку вкладов из-за налога на процентные доходы

Сбербанк

Сбербанк не ожидает, что введение налога на процентные доходы по крупным депозитам приведет к серьезному оттоку вкладов или существенному повышению ставок по ним, рассказал заместитель председателя правления банка Анатолий Попов, передают РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин в среду подписал закон, по которому НДФЛ по ставке 13% будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный вкладчику за год, за минусом необлагаемого процентного дохода: он рассчитывается как произведение суммы в 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ на 1 января соответствующего года (в условиях 2020 года этот доход составил бы 62,5 тыс рублей).

Как сообщается, законом вносятся поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налогом будут облагаться доходы по ОФЗ, региональным и муниципальным облигациям, а также по выпущенным после 1 января 2017 года долговым корпоративным бумагам российских эмитентов в рублях, которые сейчас освобождены от НДФЛ.

«В настоящий момент важной является динамика депозитов в марте, которая должна показать, как ослабление рубля и волатильность на рынках повлияли на поведение вкладчиков. В целом мы не ожидаем, что введение налога на процентные доходы по депозитам приведет к серьезному оттоку вкладов или существенному повышению ставок по ним», - проинформировал Попов.

По его словам, данный налог начнет действовать с 2021 года, а фактическая уплата налога будет только в 2022 году, то есть как у банков, так и у вкладчиков будет время, чтобы принять взвешенные решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых