Силуанов назвал недочеты действующего порядка налогообложения

Силуанов

Действующая налоговая система в России основана на себестоимости сырья без учета конъюнктуры мировых цен на такую продукцию, из-за чего увеличиваются рентные доходы компаний. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина с членами бюро РСПП.

«Действующий порядок налогообложения основан на себестоимости сырья и не учитывает конъюнктуру мировых цен на такую продукцию, что мы наблюдаем особенно в текущем году, и резко увеличиваются рентные доходы компаний в результате изменения внешней конъюнктуры с точки зрения роста ценовых показателей. При этом государство, не получая доходов из-за роста конъюнктуры цен, еще и несет дополнительные бюджетные траты при государственных закупках в результате роста, в том числе внутренних цен на эту продукцию. Мы считаем, что это несправедливо», - проинформировал Силуанов.

По его мнению, ключевая идея заключается в том, чтобы уровень налоговых изъятий, именно рентных изъятий был соразмерен доходности компаний, чтобы доступ к этим средствам получила большая часть населения, которая нуждается в господдержке.

«В мировой практике уровень изъятия природной ренты при добыче твердых полезных ископаемых составляет около 3-5% от выручки. В России даже с учетом прошлогодних изменений этот показатель находится в пределах 1-2%. При этом в нефтегазовой отрасли уровень налоговых платежей напрямую связан с ценовой конъюнктурой на мировых рынках и позволяет накапливать резервы для поддержки экономики и социальной сферы», - сказал он.

Силуанов отметил, что в результате переговоров с представителями отрасли удалось согласовать новые подходы в налогообложении, а именно привязать ставки налога на добычу полезных ископаемых к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых