Сорос предупредил о мировом финансовом кризисе

Сорос

Мировые рынки сталкиваются с кризисом и инвесторам следует быть осторожнее, заявил американский миллиардер Джордж Сорос на экономическом форуме в Шри-Ланке, сообщает Bloomberg.

По мнению Сороса, кризис связан с попытками Китая найти новую модель роста и девальвацией юаня. Проблемой для развивающихся стран стало и возвращение к положительным процентным ставкам, отметил он, добавив, что ситуация напоминает ему кризис 2008 года.

«Китай испытывает серьезные проблемы с регулированием. Я бы сказал, это равносильно кризису. Глядя на финансовые рынки, я вижу серьезные проблемы, которые напоминают кризис 2008 года», - пояснил Сорос.

Как отмечает Bloomberg, первая неделя 2016 года стала напряженной на мировых валютных, фондовых и товарных рынках. Опасения относительно прочности китайской экономики усугубляются в связи с падением юаня и закрытием торгов из-за обвала индексов.

Напомним, ранее Китай резко ослабил свою валюту к американскому доллару. Курс доллара составил 6,5646 юаня - это минимум с августа 2015 года, когда регулятор впервые резко девальвировал юань к доллару США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней