Состоятельные клиенты Сбербанка стали больше вкладывать в акции

доллары в руках

В прошлом году состоятельные клиенты SberbankPrivateBanking больше стали вкладывать в акции, рассказала глава SberbankPrivateBanking Евгения Тюрикова.

«Если в начале 2017 года они размещали не более 2-3% портфеля, то с третьего квартала тренд поменялся. Сейчас в среднем в акциях размещено до 12-15% средств наших клиентов», - сказала Тюрикова. При этом она добавила, что в основном это российские бумаги и акции европейских компаний.

До 30% средств состоятельные клиенты держат на депозитах, в основном это валюта - доллары и евро. Также около 5% портфеля они размещают в сырьевых активах, в частности в золоте. По мнению Тюриковой, это хотя и не очень доходный актив, однако очень ликвидный. «Остальные средства наши состоятельные клиенты размещают в российские бонды и глобальные инвестфонды», - пояснила она.

Так, по данным SberbankPrivateBanking, с начала 2017 года число крупных частных клиентов банка выросло на 37%, а объем их активов - на 78%. При этом средний чек увеличился с 2,3 млн до 3,8 млн долларов. «В январе и феврале мы наблюдаем значительный рост средств состоятельных клиентов за счет притока денег из-за рубежа. В основном из Швейцарии, Австрии и Британии. Мы связываем это с опасением дальнейшего ужесточения санкций в отношении российских бизнесменов», - говорит Тюрикова. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года приток средств из-за границы вырос в три раза. «Речь идет о сотнях миллионов долларов», - указала глава SberbankPrivateBanking.

SberbankPrivateBanking - подразделение корпоративно-инвестиционного бизнеса группы Сбербанка, которое занимается персональным обслуживанием состоятельных людей. Порог входа в PrivateBanking Сбербанка - 100 млн рублей. Подразделение предоставляет клиентам доступ ко всем продуктам и услугам группы Сбербанка, а также партнеров в России и за рубежом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых