Страховщики за новогодние каникулы продали рекордное количество е-полисов ОСАГО

ОСАГО

Пиковым днем каникул стало 4 января, когда было продано более 3 000 электронных полисов. Для сравнения: за декабрь 2016 года было заключено около 30 тысяч договоров е-ОСАГО, а с 1 января по 25 декабря 2016 года было оформлено 323 тысячи е-полисов ОСАГО. Об этом сообщает РСА.

Так, лидерами по продажам электронных полисов в 2017 году остаются так называемые токсичные, то есть убыточные для страховщиков регионы: Краснодарский край (2 438 договоров), Волгоградская область (1 248 полисов), Ростовская область (1 185), Ставропольский край (1 063).

Отметим, что с 1 января 2017 года продажа электронных полисов стала обязательной для всех страховщиков ОСАГО - в этот день вступил в силу соответствующий закон. До этого е-полис был необязательной опцией, в декабре функция была реализована у 30 страховщиков ОСАГО из 69.

Как сообщается, оформить электронный полис можно на сайте страховой компании, доступ к которой может быть предоставлен через сайт РСА. «Любые другие способы приобретения электронного полиса - через агентов и других посредников - незаконны», - говорится в сообщении Банка России.

«Купить электронную страховку могут и водители-новички, о которых нет сведений в базе РСА, можно застраховать и новый автомобиль», - уточнили в ЦБ.

Электронный полис нужно распечатать и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции. «Бумажный полис на привычном бланке строгой отчетности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства», - говорится в релизе ЦБ.

При всем том, Банк России следит за бесперебойностью функционирования сервисов на сайтах страховщиков. Для этого регулятор разработал специальные требования: заключение договора должно быть обеспечено в течение 30 минут с момента направления оформленного заявления, сайт не должен зависать более чем на полчаса в сутки, а о плановых технических работах компания должна сообщать не менее чем за сутки, напомнили в ЦБ.

Примечательный факт, что при проблемах с покупкой е-полиса Центробанк рекомендует обращаться в интернет-приемную на сайте Банка России. Кроме того, жалобы можно направлять по электронной почте fps@cbr.ru или по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12. «К обращению приложите скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании», - указал регулятор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней