Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

ОПЕК

Министры стран ОПЕК+ договорились продолжить увеличение добычи нефти в феврале на 400 тысяч баррелей в сутки. Об этом сказано в коммюнике альянса.

«Вновь подтвердить план изменения добычи и механизм ежемесячного наращивания добычи, утвержденные на 19 совещании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, а также решение о ежемесячном увеличении общей добычи на 0,4 миллиона баррелей в сутки в феврале 2022 года», - говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам встреч министров стран ОПЕК+.

Отмечается, что страны-экспортеры нефти пришли к решению исходя из того, что сырьевой рынок сейчас сбалансирован. При этом ожидается, что после первого квартала 2022 года запасы нефти в мире станут расти. Как указывается в финальном коммюнике, министры ОПЕК+ также продлили до конца июня план компенсации перепроизводства нефти.

Так, следующая встреча министров стран ОПЕК+ запланирована на 2 февраля.

Примечательно, что ранее в ОПЕК избрали нового генерального секретаря. Им стал представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс. Он сменит на этом посту представителя Нигерии Мухаммеда Баркиндо 1 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 180 месяцев
- ставка от 19,50% годовых
- до 4 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 21,20% годовых