Студенты Новосибирского университета изобрели робота-огородника

студенты на лекции

Учащиеся Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) изобрели робота-огородника, который умеет сажать, поливать и полоть. Об этом сообщается на сайте вуза.

Как отмечается, созданный студентами факультета прикладной математики и информатики фермер-бот полностью собран из российских комплектующих. Он передвигается на колесиках по бортикам грядки, пока исполнительный механизм делает остальную работу.

Сообщается, что движениями робота управляет специальный контроллер. Он собирает информацию с сенсоров и камер и отправляет ее в облако. На основе этих данных формируются задания бота.

Так, робот может работать на воздухе и в помещении. Установленный студентами контроллер способен управлять сразу восьмью роботами.

Примечательно, что к роботу-огороднику можно подключить осветительные приборы, индикаторы дождя и инструменты для борьбы с вредителями.

«Если говорить о практическом применении, то даже в нынешней комплектации устройство может быть полезно аграриям для рассады и селекционной работы, в наших планах - предлагать его для начала коллегам из Аграрного университета», - сказал руководитель проекта Алексей Цыгулин.

Ранее сотрудники Астраханского государственного университета изобрели мобильное приложение-помощник, которое позволит больше узнать о водных обитателях региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях