ЦБ дал прогноз по росту реальных зарплат в РФ в III квартале

банк России

Рост реальных зарплат в РФ в III квартале составит 3-3,5% в годовом выражении. Такой прогноз приводится в очередном комментарии по экономике от Банка России.

Отмечается, что в августе 2019 года уровень безработицы оставался вблизи исторического минимума. Рабочая сила при этом продолжала сокращаться.

В частности, опросы работодателей указывали на ухудшение настроений в сфере занятости пятый месяц подряд. «Вместе с тем значение сводного индекса занятости PMI в августе повысилось до 49,3, что может указывать на некоторое смягчение ситуации на рынке труда», - говорится в обзоре.

По оценке Росстата, в июле и августе 2019 года рост номинальной заработной платы составил 7,7% и 7,4% соответственно (в годовом выражении), напоминают в ЦБ, при этом, уточняя, что в разрезе секторов и видов экономической деятельности заработная плата повышалась относительно равномерно. Годовой темп прироста трудовых компенсаций продолжил колебаться вблизи средних уровней 2016-2017 годов.

«В реальном выражении заработная плата в июле и августе увеличилась на 3%. По оценкам, в III квартале 2019 года ее рост составит 3-3,5% в годовом выражении», - отметили в ЦБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях