ЦБ прогнозирует рост экономики РФ до 1,7% в 2019 году

банк России

Банк России сохраняет прогноз темпов роста ВВП в 1,2-1,7% в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба регулятора по итогам заседания совета директоров.

«Повышение НДС оказывает небольшое сдерживающее влияние на деловую активность. Дополнительные полученные бюджетные средства уже в 2019 году будут направлены на повышение государственных расходов, в том числе инвестиционного характера. В последующие годы возможно повышение темпов экономического роста по мере реализации национальных проектов», - отмечается в сообщении.

Центробанк РФ сообщает, что экономика находится вблизи потенциала.

«Динамика потребительского спроса и ситуация на рынке труда не создают избыточного инфляционного давления. В январе - феврале годовой темп роста промышленного производства сложился на уровне четвертого квартала прошлого года. Рост инвестиционной активности остается сдержанным. Годовой темп роста оборота розничной торговли в январе - феврале снизился на фоне повышения НДС и замедления роста заработных плат, что соответствует прогнозу Банка России», - говорится в релизе регулятора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней