В Казахстане заработают виртуальные суды

чаши весов

Председатель Верховного суда Казахстана Жакип Асанов поручил создать в стране виртуальный суд. Об этом сообщает «Казинформ».

«Искусственный интеллект - это не дань модному слову. Представьте, компьютер за секунды обрабатывает всю судебную практику и законы и выдает каждому судье нужные рекомендации. Мы должны сделать так, чтобы возможности IT-технологий мог использовать каждый судья. Конечно, нам это кажется фантастикой, но совсем скоро это станет реальностью. На эти два-три года ставим задачу - создать виртуальные суды, где не надо будет собирать всех участников процесса в зале суда. Любой из них может находясь дома, за рубежом, участвовать на процессе», - поинформиповал Асанов на расширенном совещании судей Верховного суда страны.

При этом он назвал причины того, почему из судов не исчезает бумажный документооборот. В частности, некоторые его коллеги не владеют компьютерной грамотностью и не желают работать на компьютере. Он добавил, что возможности IT-сервисов мало освещаются, у сотрудников судов нет технических средств, наблюдается низкая скорость и даже полное отсутствие Интернета.

«Главная проблема - сами судьи. Требуем все распечатывать, работаем и на бумаге, и электронно. Честно скажу, привыкли к бумагам. Я сам тоже люблю на бумаге. Но сейчас по моей просьбе общий отдел поставил мне ряд задач. Они сейчас взялись за меня и обещали совсем скоро, даже если я буду настаивать, прекратить носить мне бумаги. Мне сейчас деваться некуда. Если я научусь, уважаемые коллеги, я думаю, что это коснется каждого из нас. Мы перестанем носить бумаги в кабинеты. Исключение только дела. Это уже необратимо», - говорит Асанов.

Напомним, ранее в августе 2017 года виртуальный суд появился в городе Ханчжоу на востоке Китая. В юрисдикции суда находятся дела о нарушении авторских прав в интернете, мошенничестве и нарушениях при заключении торговых сделок в сети, а также другие вопросы. Слушания проводятся посредством видеотрансляции в режиме реального времени, как и вынесение вердиктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения