В России создадут блокчейновую инфраструктуру, связанную с криптовалютами

криптовалюта биткоин

Национальный расчетный депозитарий России (НРД) заявил о своих планах создать блокчейновую инфраструктуру для обеспечения безопасности активов, связанных с криптовалютами. Об этом сообщает CoinDesk.

Отмечено, что проект обрел более ясные перспективы после того, как президент России Владимир Путин рекомендовал законодателям проработать статус блокчейна и криптовалют в стране.

Что позволяет создавать в России множество проектов. Одним из них может стать Децентрализованный цифровой депозитарий, на который нацеливаются в НРД.

Основной задачей такой структуры будут гарантии прозрачности для инвесторов, которые хотят вкладываться в блокчейновые проекты. Депозитарий будет рассчитывать сделки с использованием блокчейновых и традиционных активов, являясь своего рода криптовалютным обменником для бизнеса.

В частности, НРД является дочерней структурой Московской биржи, которой, в свою очередь, владеют как государственные, так и частные структуры.

Ранее, 24 октября Путин поручил правительству и ЦБ установить требования к организации майнинга криптовалют, а также организовать регистрацию осуществляющих такую деятельность хозяйствующих субъектов. Кроме того, он предложил создать регулятивную площадку на базе ЦБ.

Глава государста указал, что цифровые деньги должны быть узаконены, но с ограничениями. Важно не создавать лишних барьеров, а формировать условия для совершенствования финансовой системы, считает он. Регулирование должно защитить интересы граждан и бизнес, подчеркнул глава государства.

Напомним, 11 октября глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что власти собираются взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют. Законопроект об их регулировании будет разработан уже к концу года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней