Вступил в силу закон упрощающий процедуру получения российского гражданства

флаг России

Вступил в силу федеральный закон об упрощенном получении российского гражданства иностранцам и людям без гражданства. По новым правилам, человек не обязан отказываться от прежнего гражданства и может претендовать на новый статус, прожив в стране меньше, чем требовалось ранее, передают РИА Новости.

Как сообщается, бывшие советские граждан, которые не имеют гражданства и проживают на территории экс-советских республик, до получения российского паспорта необязательно находиться в России в течение трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода. То же самое касается иностранцев, один из родителей которых живет в России и имеет гражданство, либо если человек обзавелся семьей и детьми с россиянином или россиянкой.

Так, гражданам Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии достаточно действующего вида на жительство при подаче заявления на получение российского паспорта.

В частности, выпускники российских вузов могут рассчитывать на новый статус не через три, а через один год работы в стране.

Ранее, в середине июля президент Владимир Путин упростил получение гражданства для иностранцев с совершеннолетними дееспособными российскими детьми.

Стоит отметить, что в марте был принят закон об упрощенном получении российского паспорта для украинцев и белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях