Банк «Связной» занят поиском санатора до сентября

Банк Связной

До конца августа - начала сентября банк «Связной» должен найти санатора, чтобы избежать отзыва лицензии.

Об этом сообщил глава кредитной организации Евгений Давыдович, передает агентство «Прайм».

Давыдович пояснил, что на 1 июня норматив достаточности капитала Н1.0 опустился до 5,5 процента, на 1 августа он может упасть ниже 2 процентов (при допустимых 10 процентах). В этом случае ЦБ должен будет отозвать лицензию у «Связного». Глава банка подчеркнул, что единственный позитивный сценарий - санация. Но пока найти санатора не удалось.

Как сообщалось ранее, 5 июня, банк «Связной» обратился к владельцам облигаций серии 01 (выпуск на 2 миллиарда рублей, дата погашения - 6 августа 2015-го) с просьбой реструктурировать кредит. Это необходимо в связи с «отсутствием достаточного количества денежных средств на дату погашения облигационного займа».

Напомним, 27 января кредитная организация сообщила о закрытии всех отделений. Услугами банка сейчас можно воспользоваться в центрах мобильной связи «Связной» или через систему дистанционного обслуживания QBank.

Также сообщалось,12 ноября 2014 года холдинг «Онэксим» Михаила Прохорова и негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» получили 90 процентов группы «Связной». 10 ноября одна из компаний, входящих в «Онэксим», направила основному владельцу ГК «Связной» Максиму Ноготкову уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступает контрольный пакет акций группы. При этом банк «Связной», входящий в группу компаний, остался у Ноготкова.

Стоит отметить, что банк «Связной» специализируется на кредитовании физлиц и привлечении вкладов населения. Россияне держат на депозитах в «Связном» 43,2 миллиарда рублей. Банк входит в систему страхования вкладов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях